Quotidiani locali

Elezioni amministrative 2017: tutte le liste con i 397 candidati

Dieci i comuni al voto, a Castiglione la sfida cruciale. Ecco chi sono i cittadini che hanno scelto di mettersi in gioco

MANTOVA. Ecco tutte le liste dei candidati alle prossime elezioni amministrative che coinvolgeranno dieci comuni mantovani. Il voto sarà in un'unica giornata domenica 11 giugno. L'unico comune che può andare al ballottaggio è Castiglione.

 

  • CASTIGLIONE

Candidato sindaco: Alessandro Novellini

Lista PD
Claudio Leoci
Elena Cantoni
Maria Carattoni (detta Cecilia)
Graziella Gennai
Roberto Casari
Marco Soragna
Joseph Tosin Taiwo
Giorgio Dallamano
Sabine Alber
Erika Bosio
Maurizio Caristia
Vilma Ghisi
Daniele Paolucci
Maria Rita Pierotti
Elisabetta Scalari
Vincenzo Sinaguglia

Lista Agire
Nicola Ferrari
Valter Pastelli
Martino Beschi
Gilberto Ruggeri
Svetlana Feodosei
Cristina Ferrazzi
Enrico Peraro
Roberta Roberti
Paolo Abate
Sara Giulia Malinverno
Raffaella Bolzoni
Valentina Vasapolli
Giulia Artioli
Francesco Bottazzi
Giovanni Grasselli

Lista Progetto Castiglione
Alessandro Maghella
Daniele Mutti
Federico Ravelli
Mario Gogliucci
Nadia Bellini
Laura Beschi
Claudio Bianchera
Susanna Cominelli
Ivan Dall'Aglio
Federica Franzoni
Daniele Moscatelli
Maria Pia Gabriella Paolone
Francesco Saviola
Paolo Signori
Matteo Tellaroli
Marta Travagliati

Candidato sindaco: Enrico Volpi

Lista Lega Nord
Andrea Dara
Erica Gazzurelli
Giuseppe Gnaccarini
Livia Mellere
Cesare Rossetti
Federica Piserà
Alberto Bignotti
Ambra Veronica Portaro
Domenico Botturi
Sonia Rancan
Fulvio Ceresini
Maura Treccani
Mattia Gianizza
Manuele Piacentini
Stefano Tellaroli
Aldo Zambelli

Lista Forza Italia
Erri Nodari
Alessandro Perdomini
Luigi Paterno
Simona Maffizzoni
Marilena De Cesari
Michele Falcone (detto Falco)
Marcantonio Benvenuti (detto Marco)
Severino Tinazzi
Chiara Piadena
Elena Gandellini
Giacomo Belgiovane
Cosimo Erroi (detto Mino)
Valeria Bruno
Antonio Imbriani
Luca Danioni
Elena Fava

Lista Insieme per Castiglione
Alberto Bignotti
Aldo Morandi
Massimo Lucchetti
Erminia Biaggi
Vittorio Aldrovandi
Leda Biazzi
Roberto Barone
Mariagrazia Margonari
Sandro Bruno
Germana Masini
Fabrizio Guerrini
Ilaria Nodari
Rocco Marciano
Ombretta Pausani
Aldo Tebaldini
Isabella Pigato

 

Candidato sindaco: Stefano Finadri

Lista Castiglione Civica
Giovanni Grasso
Giovanni Alboccino
Fiorella Bendinelli
Maurizio Bruno
Viviana Cortesi
Alessandra Demetz
Vladan Dordevic
Luca Favalesi
Matteo Marella
Giancarlo Masini
Stefania Pedrinelli
Alessandro Pichierri
Diana Riviera
Grazia Semeraro
Carla Sigurtà
Federico Zilia

 

Candidato sindaco: Lucia Zanotti

Lista Movimento 5Stelle
Consuelo Carbone
Angelo Bressanelli
Stefano Testori
Stefano Salvarani
Luigi Paghera
Isabella Bazzoli
Tiziana Mascoli
Raoul Rizzi
Omar Madel
Graziella Paviglianiti
Stefano Zambelli

 

  • GOITO

Candidato sindaco: Gabriele Taraschi

Lista Progettiamo Goito
Ylenia Canevaro
Elena Grassi
Giada Sassi
Miriam Sogliani
Nicolas Boschini
Mario Cancellieri
Remo Pagani
Marco Pavoni
Anita Marchetti
Cinzia Pelladoni
Maria Rosa Stancari
Alberto Boni
Luca Fenzi
Roberto Guidetti
Luca Remelli
Massimiliamo Rizzotti

 

Candidato sindaco: Pietro Chiaventi

Lista Immagina
Matteo Biancardi
Federica Baldini
Gabriele Belfanti
Paolo Boccola
Mattia Cauzzi
Gaia Cimolino
Deborah Izzo
Franco Marchi
Nicola Marsiletti
Sara Ricaldone
Chiara Tonelli
Aurora Vaccari
Martina Villagrossi
Stefano Bruno
Chiara Bertasi
Emanuele Savassi

 

Candidato sindaco: Pietro Marcazzan

Lista Goito Domani
Alfro Brutti
Nicola Bianchini
Andrea De Monte
Massimiliano Esposito
Lara Kandil
Mauro Marchi
Paola Merlini
Katia Prandi
Armando Scalari
Nicolò Trevisan
Beatrice Vantini
Romeo Zambelli
Giancarlo Zantedeschi
Nadia Brunelli
Massimo Dalzini
Anna Pontrelli

 

  • SERMIDE E FELONICA

Candidato sindaco: Marco Bortesi

Lista Insieme
Annalisa Bazzi
Marilena Bighi
Paolo Calzolari
Erika Chiari
Davide Chieregatti
Daniele Ghiselli
Claudia Guidorzi
Edoardo Maestri
Vittorino Malagò
Laura Rampionesi
Mario Schiavon
Davide Zerbini

 

Candidata sindaco: Annamaria Martini

Lista La Svolta
Cristina Barlera
Rita Bernardelli
Renzo Bertazzoni
Gerardo Conti
Khadija Karim
Luca Malavasi
Giorgio Marmai
Marco Pulga
Andrea Silvestri
Silvana Silvestri
Renata Zerbinati
Andrea Zerbini

 

Candidata sindaco: Fiamma Negrini

Lista Fasci italiani del lavoro
Claudio Negrini
Franco Bettoni
Fiorenzo Bonatti
Milva Bonatti
Monica Boschiero
Andrea Leoni
Giammarco Luppi
Simone Luppi
Emanuela Moro
Carmen Ortolan
Carmine Valente
Paolo Zanella

 

  • MOGLIA

Candidata sindaco: Simona Maretti

Lista Cambiamoglia
Greta Bertolini
Omar Giovanelli
Luca Beltrami
Simone Di Meo
Susanna Galli
Noemi Moretti
Damiano Cosimo Nigro
Sara Pignatti
Luca Pincella
Mauro Trevisi
Riccardo Vincenzi
Paolo Zuccati

 

Candidato sindaco: Claudio Bavutti

Lista X Moglia
Daniela Baraldi
Elia Capelli
Mario Cavaletti
Mattia Chitelotti
Nicolò Ferrari
Bruno Fortichiari
Raffaele Mantovani
Barbara Negrini
Roberta Rabitti
Mirko Sacchi
Stefano Sammarini
Erica Spaggiari

 

  • CASTELLUCCHIO

Candidato sindaco: Gianluca Billo

Lista Castellucchio e Frazioni
Alberto Costa
Sebastiano Affini
Guido Araldi
Stefania Chiminazzo
Mariagrazia Paccini
Glenda Piccinelli
Mario Pieropan
Luca Savio
Stefano Tomasi
Luciano Venturini
Franco Zaffanella
Stefania Zanini in Furghieri

 

Candidato sindaco: Romano Monicelli

Lista Con la Gente
Rita Dallolio
Cristina Flisi
Mary Salvagni
Stefania Grisanti
Vanessa Simoni
Angelo Dallolio
Giorgio Gobbi Frattini
Pietro Levoni
Silvano Lini
Giovanni Maioli
Marco Nasi
Pierpaolo Pizzi

 

Candidato sindaco: Lorenzo Orlandini

Lista Insieme per Cambiare
Sara Schiavetti
Alessandra Bosco
Elisa Dallabella
Angela Grigi
Matteo Madini
Giovanni Bevilacqua
Giorgio Gialdi
Mauro Beduschi
Marco Sattin
Claudio Pintaudi
Alessandro Dalseno
Nicola Mariotti

 

Candidata sindaco: Giuseppina Bevilacqua

Lista Con Voi Castellucchio
Giacomo De Stefani
Antonio Bellini
Guglielmo Cecchin
Gianni Donini
Sara Ferretti
Valentina Filippi
Sara Liberti
Alessandro Mantovani
Simone Salvagni
Stefania Scalari
Vanni Secchiatti
Luigi Vigna

 

  • BOZZOLO

Candidato sindaco: Giuseppe Torchio

Lista Bozzolo futura
Riccardo Aporti
Gabriele Bettoni
Enrica Bonoldi
Giampaolo Bosi
Barbara Carillo
Alessandro Chiozzini
Cecilia Gialdini
Pier Luigi Marcante
Karima Baak Naoui
Maria Luisa Pagliari
Amanda Peraro
Rossano Davide Vitale

 

Candidata sindaco: Sara Malagola

Lista Bozzolo prima
Riccardo Anghinoni
Paola Bergamaschi
Elena Favini
Lodovico Fornasari
Paolo Frati
Ancy Gandolfi
Andrea Ghidorsi
Sergio Guidarini
Sergio Nardi
Francesca Policastrese
Massimo Scaglioni
Lorenzo Tacci

 

  • GAZZUOLO

Candidato sindaco: Loris Contesini

Lista Vivere il Comune
Enzo Benedetti
Ernesto Anselmi
Nicolo Boscolo Anzoletti
Cristina Chinazzo
Gloria Cortesi
Roberta Denevi
Monica Marin
Andrea Minari
Eleonora Rini
Patrizia Zangrossi

 

Candidato sindaco: Mauro Malatesta

Lista Progetto in Comune
Danio Baruffi
Nicoletta Bergamaschi
Barbara Contesini
Carla Contesini
Cristian Ferrari
Davide Gastaldi
Martina Loatelli
Stefano Marsilli
Irene Paganini
Monica Quaiotti

 

  • VILLIMPENTA

Candidato sindaco: Fabrizio Avanzini

Lista Passione Comune
Nicoletta Bonifacci
Luciana Rsposito
Maria Teresa Formoso
Liliana Picarone
Luigi Chirivì
Massimo Fregna
Christian Tavella
Gianluca Trentin

 

Candidato sindaco: Luciano Giraldini

Lista No commissariamento
Guido Giacomini
Luciana Galusi
Francesco Pasini
Vilma Pasini
Tiziano Marcomini
Loris Bassani
Maria Boraso
Gianni Trevenzoli

 

  • POMPONESCO

Candidato sindaco: Giuseppe Baruffaldi

Lista Pomponesco unito
Marzia Barigazzi
Federica Cortese
Marco Fragni
Mattia Lana
Rossano Rossetti
Fabio Spagnolo
Alberto Testa

 

Candidata sindaco: Silvia Angelicchio

Lista Insieme per Pomponesco
Ermanno Buttarelli
Maicol Caffarra
Alessandro Civa
Daniele Panizzi
Marco Remagni
Luca Savazzi
Valeria Ricci
Fabio Teopompi
Angelo Tuminiello
Paola Zucchi

 

  • SAN GIOVANNI DEL DOSSO

Candidata sindaco: Angela Zibordi

Lista Viviamo San Giovanni
Mario Loddi
Roberta Savioli
Erika Esposti
Armando Bertolasi
Antonio Calandra
Paola Vicenzi
Francesco Pini
Luca Martinelli
Doralice Ardioli

Candidato sindaco: Ario Stefano Carnevali

Lista Lega Nord
Roberto Gallo
Luca Merighi
Giuseppe Soresina
Vittorio Minucelli
Aldo Ghisi
Antonio Carpana
Guerrina Sgarbi

I COMMENTI DEI LETTORI


Lascia un commento

TrovaRistorante

a Mantova Tutti i ristoranti »

Il mio libro

CLASSICI E NUOVI LIBRI DA SCOPRIRE

Libri da leggere, a ciascuno la sua lista