Quotidiani locali

Itis Fermi, Sanfelice Arco Este e Belfiore: campestre d’autore

Studenteschi: apertura stagionale al Bosco Virgiliano Oltre 200 Juniores maschi e femmine, Allievi e Allieve

MANTOVA. La campestre ha aperto come da tradizione la stagione provinciale dei Giochi sportivi studenteschi. Sotto la direzione di Sergio Vernizzi dell’Ufficio scolastico territoriale di Mantova e con la collaborazione della Federatletica locale (con il presidente Gianni Truschi in prima linea), si sono sfidati al Bosco Virgiliano oltre 200 giovani degli istituti superiori.

Classifiche individuali

Juniores maschile (2.000 metri): 1. Riccardo Matteo Darra (Itis Fermi); 2. Hassen Toumi (Virgilio Mantova); 3. Mauro Rebucci (Manzoni Suzzara); 4. Andrea Vaccari (Sg Bosco Viadana); 5. Leonardo Tabarelli (Itis Fermi Mantova); 6. Ivan Sarzi Puttini (Sanfelice Viadana); 7. Marco De Biasi (Belfiore Mantova); 8.Michele Panizza (Manzoni Suzzara); 9. Alessio Cabroni (Itis Fermi); 10. Marco Mattioli (Strozzi Gonzaga).

Juniores femminile (2.000 metri): 1. Elisa Umbertini (Lice Virgilio Mantova); 2. Annalisa Polito (Giulio Romano Mantova); 3. Lisa Pastorio (Gonzaga Castiglione delle Stiviere); 4. Francesca Rondelli (Sanfelice Viadana); 5. Elena Pippa (Virgilio Mantova); 6. Micole Maghenzani (Sanfelice Viadana); 7. Valentina Rosa (Belfiore Mantova); 8. Eleonora Cortellazzi (Sanfelice Viadana); 9. Alexia Zanini (Belfiore Mantova); 10. Elena Corradi (Itis Fermi Mantova).

Allievi (2.000 metri): 1. Amor Toumi (Arco Este Mantova); 2. Luca Grazioli (Arco Este); 3. Isacco Finco (Itis Fermi); 4. Yassir Laou (Strozzi Gonzaga); 5. Riccardo Consoli (Belfiore); 6. Wassim El Monsoub (Itis Fermi); 7. Alessandro Signorini (Belfiore); 8. Alex Schenato (Belfiore); 9. Samuele Benatti (Strozzi Gonzaga); 10. Jobanpreet Singh (Gonzaga Castiglione).

Allieve (1.500 metri): 1. Francesca Bottardi (Belfiore); 2. Laura Zanini (Itis Fermi); 3. Marta Campodonico (Belfiore); 4. Cecilia Nicolis (Itis Fermi); 5. Roberta Favagrossa (Sanfelice); 6. Arianna Flora (Belfiore); 7. Marta Binelli (Arco Este); 8. Carlotta Almuge (Virgilio); 9. Sara Mantovani (Virgilio); 10. Sara Mazzali (Manzoni Suzzara).

Classifiche per istituti

Juniores maschile: 1. Itis Fermi; 2. Manzoni Suzzara; 3. Liceo Belfiore Mantova; 4 Istituto Sanfelice Viadana; 5. Istituto Giovanni Bosco Viadana.

Juniores femminile: 1. Istituto Sanfelice Viadana; 2. Liceo Virgilio Mantova; 3. Istituto Gonzaga Castiglione; 4. Liceo Belfiore Mantova; 5. Istituto Sanfelice Viadana.

Allievi: 1. Istituto Arco Este Mantova; 2. Itis Fermi Mantova; 3. Liceo Belfiore Mantova; 4. Istituto Strozzi Gonzaga; 5. Itis Fermi di Mantova.

Allieve: 1. Liceo Belfiore Mantova; 2 Itis Fermi Mantova; 3. Istituto Sanfelice Viadana; 4. Liceo Virgilio Mantova; 5. Istituto Manzoni Suzzara.

TrovaRistorante

a Mantova Tutti i ristoranti »

Il mio libro

CLASSICI E NUOVI LIBRI DA SCOPRIRE

Libri da leggere, a ciascuno la sua lista