Inglese, tedesco, russo e arabo: l'esercito dei diplomati Oxford

La sede del centro linguistico Oxford di Mantova

Ecco l'elenco dei diplomati al centro linguistico universitario Oxford di via Rippa

MANTOVA. Inglese, tedesco, russo, arabo e italiano. Ecco l'elenco dei diplomati nell'anno accademico 2014-2015 al centro linguistico universitario Oxford di via Rippa a Mantova.

LINGUA INGLESE

Livello base: Alketa Delishaj,Beccia Gabriella, Bresciani Giancarlo , Bianchetti Marta, Carpi Carla,Cavicchioli Katia,Corradin Fabio,Compagni Senaido, De Simone Cinzia, Falchetti Donatella, Fantoni Giuseppe,Giovannoni Luca,Lora Caterina,Lonetti Pietro, Marazzini Claudia,Marocchi Barbara,Nour Eddine,Olivieri Paola,Pezzini Paola, Rossi Marco,Scardocci Glauco, Stanghellini Paolo,Violi Alessandro,Zontella Andrea.

Livello pre-intermedio: Antolini Katia,Balestriero Nicolas,Bisi Cristian,Bellentani Filippo, Boni Chiara,Bresciani Giancarlo,Bruna Jessica,Canghiari Joara, Cavalli Andrea,Corradin Fabio , Cortesi Federica,Chierici Stefania,Fantoni Giuseppe, Faccilongo Greta, Freddi Laura , Ferrari Rosanna, Fera Maria Raffaella,Garofalo Franco, Gemelli Giorgia ,Guernieri Matteo, Guernieri Luigi,Gorna Beatrice,Kaja Anila,Lanzoni Laura, Marazzini Claudia,Mauroner Stefano ,Molinari Sara,Mulatti Francesca,Monfardini Simona,Marcheselli Elia,Nosari Jacopo, Olivieri Paola , Ramaciati Clara,Roveri Cinzia,Pezzini Paola, Pedrazzoli Simona,Pretto Fabiana, Sartori Luca,Stermieri Francesco,Tade' Matteo,Turrini Sara, Violi Alessandro.

Livello intermedio: Benassi Giacomo,Boni Chiara,Bonotto Liana,Castelletti Giulia, Cavalli Andrea, Chierici Anna,Furattini Roberta,Gozzi Beatrice,Guernieri Luigi,Guernieri Matteo, Hoco Alesia,Lonati Elvira Laura,Maccari Valentina,Maha Alkahatib,Maione Giulio, Mauroner Stefano,Molinari Sara, Nosari Jacopo, Parlapiano Alessandro,Pasquali Giacomo Polischi Mabila,Pretto Fabiana,Righetti Francesco,Ronda Luca,Rossi Barbara,Roveri Cinzia, Scarioto Giulia,Scarioto Vincenzo,Singh Jaspinder,Testa Debora,Thrimanna Wishwa, Veneri Gianmarco ,Vigoni Vanessa, Zani Marco, Zecchetto Daniele.

Livello avanzato: Bettoni Ivana, Castelletti Giulia,Ghirardini Francesca,Gradi Susanna, Marinoni Erica,Mei Alessia,Nor- Arevyan Maria,Olivieri Gianluca, Perini Raffaella,Polischi Mabila, Ronda Luca,Zecchetto Daniele.

 

LINGUA TEDESCA

Livello base: Bulgarelli Giovanni,Benkilani Intissar, Compagni Anna, Moschini Simona.

Livello pre-intermedio: Compagni Anna,Galeotti Loredana,Lanfredi Manuele, Malavasi Chiara,Moschini Simona,Salvaterra Simone.

Livello intermedio: Celmeroska Beata, Daina Elia, Garaboldi Lina,Nalesso Andrea, Salvarani Giada.

Livello avanzato: Celmeroska Beata ,Garaboldi Lina, Nalesso Andrea.

 

CORSI DI RUSSO

Livello base: Artoni Anna,Franciosi Davide, Romitti Luca , Segala Pietro.

Livello pre-intermedio: Errati Rosanna, Errati Vania, Rossi Sara Antonia.

Livello intermedio: Bocchi Diego, Bozzoli Cecilia, Lui Enrico, Messina Patrizia.

 

LINGUA ARABA

Di Giovanni Cristian , Garosi Davide

 

LINGUA ITALIANA

Rodriguez Do Spirito Santo Tavaris Andreia, Ivanytska Alina.

2

Articoli rimanenti

Accesso illimitato a tutti i contenuti del sito

1€/mese per 3 mesi, poi 2.99€ al mese per 3 mesi

Attiva Ora

Sblocca l’accesso illimitato a tutti i contenuti del sito

Video del giorno

Italian Tech Week 2022, a Torino le idee che migliorano il futuro

La guida allo shopping del Gruppo Gedi